ニュース

第3回北海道ダブルス大会 結果

2009年12月20日 @八雲町総合体育館

Div.A(一般)

  • 優勝
    • 平瀬律哉・和田卓也ペア
  • 準優勝
    • 萩原雄太・山岸一明ペア

Div.B(男女混合)

  • 優勝
    • 萩原雄太・原田蘭ペア
  • 準優勝
    • 倉沢康大・益子梓ペア

DIV.C(学生)

  • 優勝
    • 高橋直希・内藤敦允ペア
  • 準優勝
    • 桜井規充・和田卓也ペア

第3回全国セパタクロー埼玉オープン 結果

  • ラポラハシコビロウが4位トーナメントで優勝!

男子

1位トーナメント

  • 優勝 横濱Ba
    • 飯田 義隆、赤石 量也、平野 翔

2位トーナメント

  • 優勝 なにわ
    • 田尻 兼児、谷崎 翔一、山口 翼

3位トーナメント

  • 優勝 SC・METAPO
    • 廣澤 智宏、森若 聡章、小林 正士

4位トーナメント

  • 優勝 ラポラハシコビロウ
    • 羽賀 卓也、鈴木 隆政、和泉 真平

女子

1・2位トーナメント

  • 優勝 子猫
    • 吉田 はる香、松田 奈央、斎藤 由貴

3・4位トーナメント

  • 優勝 日体T
    • 菊間 悠里、河合 梓、中山 愛菜

北海道勢の結果

TAK-TAK

  • TAK-TAK A 
    • 予選リーグ1位(1勝1分)
    • 1位トーナメント1回戦敗退
  • TAK-TAK B
    • 予選リーグ4位(3敗)
    • 4位トーナメント1回戦敗退
  • TAK-TAK (女子)
    • 予選リーグ1位(3勝)
    • 1・2位トーナメント2回戦敗退

ラポラ

  • ラポラ翼
    • 予選リーグ2位(2勝1敗)
    • 2位トーナメント2試合目敗退
  • ラポラチキン
    • 予選リーグ4位(3敗)
    • 4位トーナメント2回戦敗退
  • ラポラクイナ
    • 予選リーグ1位(3勝)
    • 1位トーナメント1回戦敗退
  • ラポラハシコビロウ
    • 予選リーグ4位(3敗)
    • 4位トーナメント優勝

函館

  • 函館塩辛
    • 予選リーグ3位(1敗2分)
    • 3・4位トーナメント2回戦敗退
  • 函館牛乳
    • 予選リーグ3位(1敗2分)
    • 3・4位トーナメント準決勝敗退

カンチル

  • カンチル山田
    • 予選リーグ4位(3敗)
    • 4位トーナメント準優勝
  • カンチルむっつり
    • 予選リーグ4位(3敗)
    • 4位トーナメント準決勝敗退
  • Ottobre(オットーブレ)
    • 予選リーグ2位(2勝1敗)
    • 2位トーナメント1試合目敗退
  • Hカンチル
    • 予選リーグ3位(1勝1敗1分)
    • 3位トーナメント1試合目敗退

第20回全日本セパタクロー選手権大会結果

  • 北海道勢からTAK-TAKが男子の部で3位に入りました!!

男子の部

  • 優勝  E.F.SEPAKTAKRAW NSK
    • 寺本 進・松田 祐一・小林 裕和・山田 昌寛
  • 準優勝 横濱Ba
    • 飯田 義隆・赤石 量也・矢野 順也
  • 第3位 TAK-TAK
    • 平瀬 律哉・萩原 雄太・吉永 卓史

女子の部

  • 優勝  くにたちキャッツアイA
    • 奥 千春・増田 蕗菜・亀岡 愛香
  • 準優勝 世田谷女子
    • 長村 真紀・中川 茉里・和暮 綾乃
  • 第3位 横濱G
    • 佐藤 雪絵・飯田 望・石原 里美・安島 裕香

寺本選手ラジオ出演

  • 寺本選手が、ラジオ番組:「リポビタンDチャレンジ スポーツリアルトーク」に下記の日程で出演します。
    • ニッポン放送      11/23(月)〜27(金) 17:25〜17:30
    • 札幌・STVラジオ      11/28(土)     17:25〜17:35
    • 名古屋・東海ラジオ     11/28(土)      8:10〜8:20
    • 大阪・ABCラジオ      11/29(日)     11:50−12:00
    • 福岡・KBCラジオ      11/28(土)      8:44〜8:54

蹴【kelu】大阪公演の放送予定

  • 11月6日に大阪で行われた蹴【kelu】の模様が、関西テレビにて11月21日(土)の深夜01:35〜02:50に放送されます。

第3回北海道ダブルス大会

  • 日時
    • 2009年12月20日(日)
      • 9時半 開会式
      • 10時 第一試合開始予定
  • 会場
    • 八雲町町総合体育館(01376-2-2141、二海郡八雲町住初町184、JR函館本線『八雲』駅より徒歩約17分)
  • Division分け
    • Div. A 大人の部
      • 競技歴5年目以上が1人以上
    • Div. B 男女混合の部
      • 男子1人以上かつ女子1人以上、競技歴は問わない。
      • Div. Cと同時刻に行うので重複してエントリーはできない。
      • 試合には常に男女1名ずつで出場すること。
    • Div. C 学生の部
      • 競技歴4年目以下が2人以上
  • 参加資格
    • 道内チームに現在所属ないし所属歴が1年以上ある選手。
  • 宿泊
    • 移動を考慮し、前泊プランも用意します。前泊組は前夜祭も企画しています。また、前日の午後も体育館を半面取っていますので、合同練習なども考えています。
    • 民宿「たか木」(01376-2-2598, http://www.8kumo.com/takagi/, 会場から徒歩10分)
      • 大人数での宿泊が予想されるため、大部屋になることが予想されます。あらかじめご了承ください。
      • 19日(土)夕食と20日(日)朝食が出ます。
  • 参加費
    • 大会のみ:500円(一人あたり、複数のDivisionに参加の方はその分をお支払い願います)
    • 大会+宿泊(1泊2食):5500円
      ※参加費は当日レグでまとめてお支払いください。

第20回全日本セパタクロー選手権大会の情報の訂正

  • 『後援 (財)日本オリンピック委員会』とすべきところを『後援 (財)日本オリンピック協会』と間違った内容で掲載していました。誠に申し訳ありませんでした。

メディア情報

  • 10月21日(水)のNHK総合『まるごとニュース北海道』内のまるごとLIVEのコーナーにてセパタクローが取り上げられます!
  • 出演はおもに道内の日本代表選手と子供たちになる予定です。是非ご覧ください!!
    • 放送予定 18:40から4分間の生放送

第20回全日本セパタクロー選手権大会

  • 主催 日本セパタクロー協会
  • 後援 (財)日本オリンピック委員会
  • 協力 日本学生セパタクロー協会
  • 協賛 (株)津川
  • 日時
    • 平成21年11月28日(土)
      • 9時 開会式
      • 10時 試合開始
    • 平成21年11月29日(日)
      • 9時 試合開始
      • 16時 表彰式・閉会式(予定)
  • 会場 亜細亜大学体育館 東京都武蔵境市境5-24-10
    JR中央線「武蔵境」駅北口下車徒歩10分

第17回全日本学生セパタクロー選手権大会 結果

  • 北海道勢からTAK-TAK Aが男子の部で3位、函館女子が女子の部でベスト8に入りました!!

男子

  • 優勝  慶応A
    • 寺田 覚・平野 翔・木村 康一郎
  • 準優勝  亜細亜大学B
    • 本間 雄一郎・内山 拓人・高橋 宏気
  • 第3位  TAK-TAK A
    • 和田 卓也・吉永 卓史・宮野 嵩之
  • 第3位  鹿屋体育大学A
    • 西尾 信悟・榎本 雅一・土屋 大樹

女子

  • 優勝  日本体育大学女子B
    • 吉田 はる香・鈴木 真央・石野 有美
  • 準優勝  大山A
    • 澤 麻衣子・菅野 瑞穂・安藤 裕香
  • 第3位  日本体育大学女子C
    • 菊間 悠里・南澤 純子・関口 まりも
  • 第3位  大山B
    • 隈 彰子・清水 公美・斎藤 由貴

北海道勢の結果

  • TAK-TAK A  3位
    • 決勝トーナメント一回戦(VS日本体育大学C):2-0勝ち
    • 準々決勝(VS千葉大学C):2-0勝ち
    • 準決勝(VS慶応A):0-2負け
  • 函館女子  ベスト8(予選リーグ2位通過)
    • 予選リーグ1試合目(VS早稲田女子):2-0勝ち
    • 予選リーグ2試合目(VS日本体育大学女子C):1-1引き分け
    • 予選リーグ3試合目(VS亜細亜大学女子C):1-1引き分け
    • 決勝トーナメント1回戦(VS大山B):0-2負け
  • TAK-TAK B  予選敗退(予選リーグ2位)
    • 1試合目(VS日本体育大学I):1-1引き分け
    • 2試合目(VS鹿屋体育大学C):1-1引き分け
  • 函館男子  予選敗退(予選リーグ2位)
    • 1試合目(VS日本体育大学F):2-0勝ち
    • 2試合目(VS千葉大学C):1-1引き分け
  • ラポラA  予選敗退(予選リーグ2位)
    • 1試合目(VS日本体育大学G):2-0勝ち
    • 2試合目(VS慶応A):1-1引き分け
  • ラポラB  予選敗退(予選リーグ2位)
    • 1試合目(VS日本体育大学J):2-0勝ち
    • 2試合目(VS千葉大学B):1-1引き分け
  • ラポラ女子  予選敗退(予選リーグ2位)
    • 1試合目(VS日本体育大学女子D):0-2負け
    • 2試合目(VS日本体育大学女子I):2-0勝ち

蹴【kelu】Tour

  • 渋谷公演、さらには初となる大阪公演が開催されます!

蹴【kelu】Vol.5

  • 日時:2009年10月29日(木) 18:00 open,19:00 start
  • 会場:渋谷O-EAST
    東京都渋谷区道玄坂2-14-8

蹴【kelu】

  • 日時:2009年11月6日(金) 18:00 open,19:00 start
  • 会場:関西テレビ本社 KTVホール『なんでもアリーナ』
    大阪府大阪市北区扇町2丁目1番7号
  • スペシャルゲストとして森島寛晃さん(元サッカー日本代表)他が参戦します!!

札幌Arioでセパタクロー

  • 9月27日(日)にArio札幌煙突広場で行われる「東区児童会館まつり2009」の中高生コーナーにてセパタクローのデモンストレーションや体験会を行います。
  • 体験会はおもに小学校5年生以上を対象にしていますが、それ以下の学年でも参加可能になる予定です。
  • また、当イベントには現役日本代表選手も参加します。
  • セパタクローのコーナーは13:30〜14:10に行われる予定です。

第3回全国セパタクロー埼玉オープン

  • 主催 セパタクロー埼玉オープン実行委員会
  • 共催 大山セパタクロークラブ
  • 後援 日本セパタクロー協会
  • 日程
    • 2009年12月12日
      • 10時 開会式予定
    • 2009年12月13日
      • 10時 第1試合開始予定
  • 会場 ウイング・ハット春日部 メインアリーナ(春日部市総合体育館) 埼玉県春日部市谷原新田1557-1
  • 大会HP:http://osc.s140.xrea.com/saitamaopen.html
  • その他
    • 観戦無料
    • 両日ともに体験会あり

第17回全日本学生セパタクロー選手権大会

  • 主催 日本学生セパタクロー連盟
  • 共催 日本セパタクロー協会
  • 日程 
    • 平成21年10月10日(土) 
      • 09:00 開会式予定
      • 09:30 第1試合開始予定
    • 平成21年10月11日(日)
      • 09:00 第1試合開始予定
      • 15:20 決勝戦開始予定
  • 会場 亜細亜大学体育館 東京都武蔵境市境5-24-10
    JR中央線「武蔵境」駅北口下車徒歩10分

第13回北海道セパタクロー選手権大会 結果

Div.1

  • 優勝 TAK-TAK A
    • 菊池孝史・萩原雄太・宮野嵩之
  • 準優勝 TAK-TAK B
    • 吉永卓史・和田卓也・桜井規充・東海林直
  • 3位 カンチルA
    • 荒川辰郎・桜井大樹・山田広平
  • 3位 ラポラD
    • 高橋直希・佐々木隆行・室井崇弘

Div.2

  • 優勝 ラポラ女子A
    • 江口奈津美・関口貴子・谷口亜里紗
  • 準優勝 ポプラ女子A
    • 重成真由美・森さやか・喜多麻衣子・泉沢梓
  • 3位 TAK-TAK女子
    • 斉藤菜摘・岩見友里香・原田蘭
  • 3位 函館女子A
    • 東出夏菜・近本美保・澤田恵

チーム戦

  • 優勝 TAK-TAK
  • 準優勝 ラポラ

新型インフルエンザ対策

  • 札幌市でインフルエンザ注意報が発令されていることなどを考慮し、明日から行われる第13回北海道セパタクロー選手権大会において新型インフルエンザの感染拡大を防止するための対策を行うことになりました。以下、その内容ですので参加者および来場をご予定のかたは、ご理解ご協力のほどよろしくお願いいたします。
    • うがい手洗い、消毒を徹底してください。(消毒液は協会で用意し、会場内に設置しておきます。)
    • 熱っぽい、具合が悪いなど感染の疑いがある場合には速やかに医療機関の診療を受けてください。
    • 本人と同居家族に感染の疑いがある場合や、家庭・職場など身近に感染者がおり、自分にも感染の可能性がある場合は大会参加および来場をお控えいただきますようご協力よろしくお願いいたします。(感染の機会があった日を含む1週間程度は発症の可能性があると考えられていますのでご注意ください。)
    • 大会開催期間中、選手およびその同居家族に感染が確認された場合、速やかに各団体代表者に報告してください。さらに、報告を受けた団体代表者は協会役員に報告してください。
  • このほかにも対策が検討されていますので、改めて開会式などの機会を利用して対策に関する告知をする予定です。

大会告知情報

  • STVラジオ『みのや雅彦のときめきワイド』内の『スポ魂! ほっかいどう』のコーナーで大会の告知が行われます。
  • 当コーナーの予定放送時間:14時15分〜
  • 第13回北海道セパタクロー選手権大会のイベントとして9月22日(火・祝)の13:30〜14:30に一般の方を対象とした体験会を行います。ジャージなど運動の出来る格好と体育館用シューズがご参加いただけます。初心者用のやわらかいボールをご用意していますので痛くありません。是非この機会にセパタクローを体験なさってみてください!

第13回北海道セパタクロー選手権大会

  • 主催:北海道セパタクロー協会
  • 後援:日本セパタクロー協会、札幌市
  • 協賛:大塚製薬
  • 日時
    • 2009年9月21日(月・祝)
      • 9時00分開会式予定
    • 2009年9月22日(火・祝)
      • 9時30分試合開始予定
    • 2009年9月23日(水・祝)
      • 12時00分レグ戦決勝戦予定
      • 13時30分チーム戦決勝戦予定
  • 会場:札幌市北区体育館 札幌市北区新琴似8条2丁目1-25
    地下鉄南北線『麻生』駅下車3番出口徒歩9分、JR『新琴似』駅下車徒歩3分

コアラッツの出場辞退について

  • 札幌市での新型インフルエンザ感染拡大という事態をうけ、コアラッツが第13回北海道セパタクロー選手権大会への出場を辞退することになりました。このため、22日(火、祝)に予定されていたキッズ選手権は中止となりましたのであらかじめご了承ください。

更新情報

日本代表追加召集!

  • 8月末に行われた第16回全日本セパタクローオープン選手権大会での活躍が認められ、北海道から日本代表に平瀬律哉選手、補欠選手に菊池孝史選手が追加召集されました!!

更新情報

  • 2009年9月21日〜23日に開催される第13回北海道セパタクロー選手権大会に関する情報を左記のリンクに更新しました。決勝戦や一般体験会の予定時間なども大会要項に載っています。
  • 大会開催前までに詳細な試合のスケジュールなどもこのリンク内に更新する予定です。更新までもうしばらくお待ちください。

メディア情報

  • 9月8日、9日のNHK天才てれびくんMAXで「セパタクロー部」スペシャルが放送されます。

第16回全日本セパタクローオープン選手権大会 結果

  • 北海道勢はTAK-TAKがDiv.Aで銅メダル獲得。

Division A

  • 優勝
    • E.F.SEPAKTAKRAW(中塚、寺島、田中)
  • 準優勝
    • E.F.SEPAKTAKRAW brother(寺本、山田、小林)
  • 第3位
    • TAK-TAK(菊池、萩原、宮野、平瀬)
  • 第3位
    • 亜細亜大学D(本間、高橋、内山)

Division B

  • 優勝
    • くにたちキャッツアイ(山口、田代、栗村、亀岡)
  • 準優勝
    • 慶應B(田井中、木村、今井、宍戸)
  • 第3位
    • 大阪ガス(福家、郷原、井上、村上、相星)
  • 第3位
    • 日体D(鳥居、吉田、山本)

Division C

  • 優勝
    • くにたちキャッツアイA(奥、青木、渡邊、益子)
  • 準優勝
    • 世田谷女子(長村、長野、安島、中澤)
  • 第3位
    • くにたちキャッツアイB(矢島、松田、増田、亀岡)
  • 第3位
    • 横濱G(和暮、佐藤、飯田)

メディア情報

  • 9/6(日)8:00〜9:54のTBS『サンデーモーニング』に、8月末に行われた第16回全日本セパタクローオープン選手権大会の模様が放送される予定です。

大会告知の掲載情報

  • 9/1付の北海道新聞の折り込み紙『道新フレッシュ』に、第13回北海道セパタクロー選手権大会の情報が掲載されています。
  • また、札幌市地域新聞ふりっぱーのホームページ内イベント掲示板にも同大会の情報が掲載されています。
  • 興味をお持ちの方は是非ご覧ください。

第13回北海道セパタクロー選手権大会

組み合わせ

レグ戦Div.1

ABCDEFGHI
カンチルAカンチルBカンチルCカンチルDカンチルEカンチルFカンチルGカンチルHラポラE
ラポラFラポラBポプラCラポラDラポラCTAK-TAK C蹴舞BポプラA函館A
函館C函館B蹴舞A函館DTAK-TAK BポプラBファイト札幌クラブTAK-TAK D
  • なお、TAK-TAK A と ラポラA は予選免除となっています。

レグ戦Div.2

ABCD
カンチルAカンチルBカンチルCカンチルD
コアラッツCコアラッツATAK-TAK AラポラA
ポプラB函館AコアラッツB函館B
ラポラB札幌クラブ函館CポプラA

チーム戦

  • ラポラ、カンチル、函館、ポプラ、TAK-TAK、札幌クラブ・蹴舞連合チームの6チームが参加します。
  • トーナメント方式で行われます。
    • 1回戦
    • 2回戦
      • ラポラ VS (1)の勝者
      • TAK-TAK VS (2)の勝者

セパタクロー大阪オープン2009 結果

  • なみはやドームで盛大に開催されました。
  • 大会主催者、関係者の皆様ありがとうございました。
  • また今年もスポンサー様や協賛企業様も多くあり本当にありがとうございました。
  • 『さぼおやじ』という新しいキャラクターも登場していました。
  • 北海道勢は男子の部でTAK-TAKが準優勝

男子

  • 優勝 横濱Ba(飯田選手、田中選手、赤石選手)
  • 準優勝 TAK-TAK A(菊池選手、萩原選手、平瀬選手)
  • 第3位 螢ぅイ EPS(五十嵐選手、本橋選手、林選手)
  • 第3位 ジャック(亜細亜大学)(坂本選手、高野選手、佐藤選手)

女子

  • 優勝 くにたちキャッツアイA(亀岡選手、渡邊選手、矢島選手)
  • 準優勝 世田谷籐球団(安島選手、長村選手、長野選手)
  • 第3位 くにたちキャッツアイB(石橋選手、松田選手、益子選手)
  • 第3位 横濱G(中澤選手、飯田選手、佐藤選手)

萩原選手ラジオ出演続報

  • 放送内容の詳細がFM NORTH『Sabaai Sabaai! Thailand』のブログに掲載されています。
  • 聞き逃してしまってという方も是非ご覧になってみてください。

ラポラCM出演

  • 北海道新聞のCMに出演しています。
  • 放送予定
    • 7/30(金)23:55〜24:50:北海道放送(HBC)の『開幕!サン・クロレラクラシック』
    • 7/31(土)16:54〜17:50:北海道放送(HBC)の『サン・クロレラクラシック2日目』
    • これ以降は、テレビ北海道(TVH)を中心に各社の番組で放送される予定です。
  • 8月からは、すすきのや新千歳空港ロビーなどの大型ビジョンでも流れ、
    北海道新聞のホームページでも見られるようになる予定です。

第16回全日本セパタクローオープン選手権大会

  • 主催 日本セパタクロー協会
  • 協力 日本学生セパタクロー連盟
  • 協賛 蠶点
  • 日時 平成21年8月29日(土)〜30日(日)
    • 29日9時開会式、10時試合開始
    • 30日9時試合開始、15時表彰式・閉会式(予定)
  • 会場 日本工学院八王子専門学校体育館

萩原選手ラジオ出演

  • FMノースウェーブ(札幌82.5MHz)『Sabaai Sabaai! Thailand』という番組に出演、
    キングスカップの報告が放送予定
    • 放送日26日(日)10時〜11時のうちの数分
    • タイからの視聴者プレゼントもあります。
  • 時間のある方は是非聞いてみてください。

第1回隠岐の島オープン 結果

  • 東大チームが船の故障で初日に間に合わないというハプニングがありましたが、
    記念すべき第1回隠岐の島オープンが無事終わりました。日本ではまだ珍しいダブルスの大会、
    バーベキューや打ち上げなど島ならではの個性あふれる大会、実行委員長の陰山さんをはじめ
    大会関係者の皆様お疲れ様でした。本当にありがとうございました。
  • 大会自体は寺本・矢野ペアが地力の差をみせ優勝、
    講習会には連日40名ほどの小中学生が参加するなど盛り上がりました。
    是非、島根での普及に繋げてほしいです。

結果

1部

  • 優勝
    • PENETRAR(寺本、矢野)
  • 準優勝
    • E.F.SEPAKTAKRAW(渡部、栗村)
  • 第3位
    • 大山 東(窪島、本林)

2部

  • 優勝
    • 東大 甲(野村、澤村)
  • 準優勝
    • 東大 乙(西沢、加藤)
  • 第3位
    • 大山 でこぼこ(安島、斉藤)*第14回全日本学生セパタクローオープン選手権 結果
  • 男子の部で北海道のチームが3位に入りました!

男子

  • 優勝  日本体育大学A
    • 堀江飛鳥・山本雅人・中島恵多
  • 準優勝 亜細亜大学B
    • 本間雄一郎・内山拓人・高橋宏気
  • 第3位  TAK-TAK A
    • 和田卓也・吉永卓史・桜井規充
  • 第3位  亜細亜大学A
    • 佐藤勇樹・高野征也・坂本竜太郎

女子

  • 優勝  日本体育大学A
    • 吉田はる香・伊藤麻衣子・石野有美
  • 準優勝 大山女子
    • 安島裕香・清水公美・隅彰子
  • 第3位  日本体育大学B
    • 成田真帆・宮内郁美・関口まりも
  • 第3位  日本体育大学D
    • 菊間悠里・南澤純子・河合梓

中高生向けのセパタクロー講習会

  • 7/7(火)の18時から麻生児童会館にて中高生向けのセパタクロー講習会を行います!

NHK天才てれびくんMAXのセパタクローの再放送

  • この前見逃してしまったという方も、初めて知ったという方もこの機会にぜひご覧ください!
  • 放送予定
    • 6/1(月):5/13分の再放送、6/2(火):5/27分の再放送

平成21年度日本代表選手発表!

  • 北海道からは萩原選手が選出!
  • 今年度の選考会は東京会場のみ、受けられなかった地方選手も大会でよいプレーをすれば追加召集されます。

男子日本代表選手

  • アタッカー
    • 寺本進、寺島武志、萩原雄太、赤石量也   
  • トサー                 
    • 本橋淳、松田祐一、田中庸介        
  • サーバー                
    • 飯田義隆、中塚智之、山田昌寛、中島恵多   

女子日本代表選手

  • アタッカー
    • 奥千春、矢島歩、佐藤雪絵、益子梓
  • トサー
    • 青木沙和(兼サーバー)、増田蕗菜、渡邉由香
  • サーバー
    • 石原里美、石野有美

男子補欠選手               

  • アタッカー                
    • 寺田覚、佐藤優樹             
  • トサー                  
    • 小林裕和、高野征也、渡部真織       
  • サーバー                  
    • 栗村慎二、五十嵐竜大 

女子補欠選手

  • アタッカー
    • 吉田はる香
  • トサー
    • 松田奈央、菅野瑞穂
  • サーバー
    • 斉藤由貴、石橋美和

男子育成選手             

  • 該当者なし

女子育成選手                

  • 河合梓、植松優佳、菊間悠里

蹴ブログスタート!

  • エクストリーム セパタクローイベント『蹴』
  • vol.4に向けて新たに演者、スタッフによるブログがスタート
  • あのプレーヤーの意外な一面も。要チェックです。
  • 北海道での『蹴』開催を願って。

タイフェスティバルで『蹴』

  • 2009年5月16日〜17日、代々木公園にて毎年恒例のタイフェスティバルが開催されます。
  • その中でなんとセパタクローイベント『蹴』が開催決定!
  • 本場タイの空気そのままに13万人の往来の中でのプレイはまさにアメージング

セパタクローイベント『蹴』vol.4開催決定!!

  • 進化するエクストリームセパタクローイベント『蹴』vol.4
  • 2009年5月18日開催決定!
  • 詳細は後日ホームページにて
  • 関東在住の方は是非ご観覧ください。必見です!

大阪オープン2009

  • 平成21年8月8日(土)〜9日(日)開催
  • なみはやドーム サブアリーナ

第1回全国セパタクロー隠岐の島オープン開催決定!

  • 記念すべき隠岐の島での初の大会です。
  • 種目はなんとダブルス!レベル別に参加できます。

要項

  • 主催 セパタクロー隠岐の島オープン実行委員会
  • 会場 レインボーアリーナ
  • 問い合わせ 090-1010-3537(陰山)*第8回セパタクロー新潟オープン選手権大会
  • 今年もゴールデンウィークは妙高高原に集いましょう!

要項

  • 名称 第8回セパタクロー新潟オープン選手権大会
  • 主催 
    • NPO法人 新潟県セパタクロー協会
    • 第8回セパタクロー新潟オープン選手権大会実行委員会
  • 後援
    • 日本セパタクロー協会
    • 妙高市教育委員会
    • 上越市教育委員会
    • 蠑絮朶儻コンベンション協会
    • 共栄電工
    • 覬杆綣幎
    • 蟷宛凝珍
    • ぴあ
    • 襯ぅラ
  • 協賛
    • 大塚製薬株式会社
  • 日時 平成21年5月3日(日)、4日(月・祝)、5日(火・祝)
    • 3日10時開会式
  • 会場 新潟県妙高市 赤倉体育センター(観光会館内)

09年度日本代表選手トライアウト開催決定!

  • アジア大会を来年に控え、今年もトライアウトが開催されます。
  • 今年は東京会場のみですが、日本代表を目指し是非ご参加ください!

要項

  • 名称 日本セパタクロー協会 平成21年度 強化選手選考会
  • 主催 日本セパタクロー協会
  • 選考委員
    • 強化委員長:本多洋実
    • 強化副委員長:平瀬律哉
    • 強化コーチ:寺本進、矢野千春
    • アシスタントコーチ:飯田義隆、青木沙和
  • 開催期日 平成21年4月19日(日)
  • 場所 日本工学院八王子専門学校 体育館

NHK天才てれびくんMAXでセパタクロー!

  • 4月より隔週水曜日にセパタクローが特集されます!
  • 詳細は是非放送をみてチェックしてください。
  • 放送予定日
    • 4/8、4/22、5/13、5/27、6/17、7/1

Goods Press 4月号にセパタクロー

  • 徳間書店発行の雑誌、グッズプレスにてセパタクローが特集されています。

フジテレビ『すぽると!』で、セパタクロー特集!

  • 3月17日(火)フジテレビ『すぽると!』水野さんのコーナーでセパタクローが取り上げられました。
  • 北海道大会の模様も映像で流れました。

第12回北海道セパタクローオープン選手権大会 結果

  • Div.1では第7回大会以来久し振りに北海道のチームが優勝!
  • 参加選手、関係者の皆様本当にありがとうございました。
  • 来年のオープン大会はいよいよメインアリーナです。

Div.1(男子)

  • 優勝 TAK-TAK A
    • 菊池選手、萩原選手、平瀬選手
  • 準優勝 八王子
    • 矢野選手、寺本選手、田尻選手
  • 第3位 E.F.sepaktakraw
    • 渡部選手、寺田選手、栗村選手
  • 第3位 イカイEPS
    • 本橋選手、林選手、五十嵐選手

Div.2(女子、小学生)

  • 優勝 くにたちA
    • 渡辺選手、矢島選手、青木選手
  • 準優勝 くにたちB
    • 松田選手、益子選手、亀岡選手
  • 第3位 ラポラA
    • 受川選手、阿部選手、谷口選手、関口選手
  • 第3位 大山
    • 澤選手、斉藤選手、隅選手

JOCジュニアオリンピックカップ、第8回全日本セパタクロージュニア選手権大会 結果

  • 遅くなりましたが、結果をアップします。
  • 日本体育大学がアベック優勝!
  • 悪天候のため飛行機が欠航し急遽棄権するレグも出るなど不運な大会となってしまいまいした。
  • また北海道勢は惜しくも入賞を逃しました。

男子

  • 優勝  日本体育大学A
    • 堀江飛鳥・山本雅人・中島恵多
  • 準優勝 日本体育大学C
    • 牛嶋俊介・元藤翔・鈴木大地
  • 第3位  日本体育大学B
    • 三田朋央・小泉貴敏・鳥居昌弘
  • 第3位  亜細亜大学A
    • 佐藤勇樹・高野征也・坂本竜太郎
  • MVP   中島恵多(日本体育大学)

女子

  • 優勝  日本体育大学A
    • 吉田はる香・山田恵未・石野有美
  • 準優勝 大山A
    • 澤麻衣子・清水公美・斉藤由貴
  • 第3位  日本体育大学C
    • 西尾咲香・南澤純子・河合梓
  • 第3位  日本体育大学D
    • 菊間悠里・中山愛菜・藤野彩希・日向寺一穂
  • MVP   石野有美(日本体育大学A)

第12回北海道セパタクローオープン選手権大会

セパタクローイベント『蹴』

  • エクストリームセパタクローイベント『蹴』vol.3
  • 2009年2月27日開催決定!
  • 詳細はホームページにて
  • 関東在住の方は是非ご観覧ください。必見です!

JOCジュニアオリンピックカップ、第8回全日本セパタクロージュニア選手権大会

  • 主催 日本セパタクロー協会
  • 共催 日本学生セパタクロー連盟
  • 後援 (財)日本オリンピック委員会
  • 日時 平成21年2月21日(土)〜22日(日)
    • 21日:9時開会式
  • 会場 国立オリンピック記念青少年総合センター

士別市・つくも青年の家にてセパタクロー講習会

  • 幌延教育委員会に呼んでいただき、1月15日に士別市・つくも青年の家にて幌延小学校5・6年生16名にセパタクローの講習会を行いました。
  • 関係者の皆様ありがとうございました。

第12回北海道セパタクローオープン選手権大会 結果

  • きたえーるにて2009/03/14〜15に行われました。

Div.1

  • 優勝  タクタクA
  • 準優勝 八王子
  • 3位  イカイ・E.F.

Div.2

  • 優勝  くにたちA
  • 準優勝 くにたちB
  • 3位  ラポラA・大山

第2回セパタクロー埼玉オープン結果

  • ウイング・ハット春日部にて2009/01/11〜12に行われました。
  • 試合がたくさんできる選手のための大会として大いに盛り上がりました。
  • 関係者の皆様ありがとうございました!

男子

Aトーナメント

  • 優勝 E.F.SEPAKTAKRAW
  • 準優勝 慶応B
  • 3位 E.F.SEPAKTAKRAW Jr.

Bトーナメント

  • 優勝 ゴーゴーしゃくれマシーン
  • 準優勝 亜細亜大学 望
  • 3位 千葉Z

Cトーナメント

  • 優勝 しょうたん
  • 準優勝 GOLF FIVE
  • 3位 ラポラRaRa?

Dトーナメント

  • 優勝 奈良
  • 準優勝 チーム坂山優太郎
  • 3位 大山Z

女子

aトーナメント

  • 優勝 濱猫ツナ
  • 準優勝 世田谷女子
  • 3位 MSC

bトーナメント

  • 優勝 ガンバ大山
  • 準優勝 チーム港北ニュータウン
  • 3位 クッキー&ニシ

トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2011-02-11 (金) 18:06:53 (3026d)